Tamanho da Fonte

 

Contatos assessores Governo SC

Governador 

Raimundo Colombo

Claudio Thomas

(48) 3665-3022

(48) 3665-3018

(48) 99161-6455

clthomas1958@gmail.com

Vice-Governador

Eduardo Pinho Moreira

Sabryna Sartott

Vitor Hugo Louzado 

Jeferson Baldo (foto)

(48) 3665-2283

(48) 99138-8722

(48) 99118-9821

sabrynasartott@gmail.com

vhlouzado@hotmail.com

imprensa.eduardo@gmail.com

Administração

Milton Martini

Chico Alves 

(48) 3665-1636 

(48) 99153-5453

chico_alves@sea.sc.gov.br

comunicacao@sea.sc.gov.br

Agricultura

Moacir Sopelsa 

Ana Ceron

(48) 3664-4417

(48) 98843-4996

imprensa@agricultura.sc.gov.br

Assuntos Internacionais

Carlos Adauto
Virmond Vieira

Rafael Paulo

(48) 3665-2214

(48) 99952-4504

rafael@sai.sc.gov.br

Articulação Nacional

Acélio Casagrande

Fernanda Rodrigues

(61) 3101-0900

(61) 99304-0198

fernanda@san.sc.gov.br

Assistência Social,
Trabalho e Habitação

Valmir Comin

Kênia Pacheco

Luciane Lemos

(48) 3664-0916

(48) 99984-1799

(48) 3664-0753

ascom@sst.sc.gov.br
ascomsst@gmail.com

Badesc

 José Claudio Caramori

Jaqueline Bassetto

(48) 3216-5013

(48) 99800-7123

jaqueline@badesc.gov.br

Casa Civil

Nelson Antônio Serpa

Maiara Gonçalves

(48) 3665-2005

(48) 98843-3497

comunicacao@casacivil.sc.gov.br

Casan

Valter José Gallina

Ricardo Stefanelli

(48) 3221-5034

(48) 99136-9345

ristefanelli@casan.com.br 

gcs@casan.com.br

Ceasa

 Albanez de Souza Sá

 

(48) 3381-7723

 

Celesc

Cleverson Siewert

Lau Macarini

Vânia Mattozo

Ana Carolina Dall'Agnol

Vitor Lopes Guimarães

(48) 3231-6226/ 99932-9709

(48) 3231-5145

(48) 3231-6228

(48) 3231-5032

laumacarini@celesc.com.br

vaniaam@celesc.com.br

anacda@celesc.com.br

comunica@celesc.com.br

Ciasc

Ivan Cesar
Ranzolin

Debora Costa

(48) 3664-1356

aco@ciasc.sc.gov.br 

Cidasc

Enori Barbieri

Jaqueline Vanolli

(48) 3665-7036

(48) 98802-9741

ascom@cidasc.sc.gov.br

Codesc

Miguel Ximenes
de Filho

 

 

(48) 3216-2100

 

Cohab

Alessandra de
Andrade Klettenberg

Maykon de Oliveira Bento

(48) 3664-7177

(48) 99176-4016

maykon@cohab.sc.gov.br

acs@cohab.sc.gov.br

Comunicação

João Debiasi

Claudio Thomas

(48) 3665-3022

(48) 99161-6455

clthomas1958@gmail.com

Comunicação

 

Jacqueline Iensen

(48) 3665-3058

(48) 99147-6761

jacqueline.iensen@gmail.com

Comunicação

 

Elisabety Borghelotti

(48) 3665-3014

(48) 98843-5460

betymann@gmail.com

Comunicação

 

Francieli Dalpiaz

(48) 3665-3058

(48) 98843-5676

frandalpiaz@gmail.com

Comunicação

 

Rafael Vieira de Araújo

(48) 3665-3045

(48) 99116-8992

rafael@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Alexandre Lenzi

(48) 3665-3008

(48) 98843-4350

lenzi@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Mauren Rigo

(48) 3665-3005

(48) 98843-5439

mauren@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Júlia Antunes

(48) 3665-3005

(48) 99145-6761

julia@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Alicia Alão (redes sociais)

(48) 3665-3009

aliciaalao@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Guilherme Pereira (rádio)

(48) 3665-3003

guilherme.g.pereira91@gmail.com
Comunicação

 

Merlim Malacoski

(48) 3665-3051

merlimiriane@gmail.com

Comunicação

 

Marcos Lampert (rádio)

(48) 3665-3003

marcoslampert@gmail.com

Comunicação

 

James Tavares (fotografia)

(48) 3665-3013

(48) 8843-5466

james@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Julio Cavalheiro (fotografia)

(48) 3665-3006

(48) 98843-5678

 cavalheiro@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Jaqueline Noceti (fotografia)

(48) 3665-3042

(48) 99149-5030

fotografia@secom.sc.gov.br

Comunicação

 

Doia Cercal (vídeo)

(48) 3665-3055

(48) 98843-5618

 

Comunicação 

 

Airton Fernandes (vídeo)

(48) 98843-5696

 

Corpo de Bombeiros

Coronel Onir Mocellin

Soldado Maria Gabriela

 (48) 3251-9629

(48) 98843-4427

ccs@cbm.sc.gov.br

Departamento de Administração Prisional - Deap

 Deiveison Batista

David Santana

(48) 3665-7318

(48) 99142-0089

david@deap.sc.gov.br 

Defensoria Pública do Estado

Defensor Ivan Ranzolin

 

(48) 3665-6371 

 

Defesa Civil

Rodrigo Moratelli

Cleiton Ferrasso 

(48) 3664-7009

(48) 99185-3889

defesacivilsc@gmail.com

Deinfra

Wanderley Agostini 

Roberto José Guidalli 

(48) 3251-3037

(48) 98820-3755

 rguidalli@yahoo.com.br

Desenv. Econômico
Sustentável

Carlos Alberto Chiodini

 

Michelle Nunes

Fábio Lima

 

(48) 3665-2261

(48) 99929-4998

(48) 98843-7100

michelle@sds.sc.gov.br
imprensachiodini@gmail.com 

Detran

  Vanderlei O. Rosso

 

(48) 3381-2246

 

Deter

Fúlvio Brasil
Rosar Neto

Antonio Carlos Peres

(48) 3212-2100

(48) 98801-8928

antoniocarlosperes@gmail.com

Educação

Eduardo Deschamps

 

Edinéia Rauta

 

(48) 3664-0353/ 0161/0356

 (48) 98843-5084 

imprensa@sed.sc.gov.br

edineiarauta@sed.sc.gov.br

Epagri

Luiz Hessmann

Gisele Dias

Cinthia Freitas  

(48) 3665-5147

(48) 99989-2992

giseledias@epagri.sc.gov.br

cinthiafreitas@epagri.sc.gov.br

Fapesc

Sergio Luiz Gargioni

Heloisa Dallanhol

(48)3665-4812

(48) 98418-1180

heloisa@fapesc.sc.gov.br

Fatma

Alexandre Waltrick Rates

Claudia De Conto

(48) 3665-4177

(48) 99172-8277

comunicacao@fatma.sc.gov.br

Fazenda

Antonio Marcos Gavazzoni

Aline Vaz

Cléia Schmitz

Sarah Goulart

Rosane Felthaus

(48) 3665-2575

(48) 8843-8352

(48) 3665-2572

(48) 99157-1980

(48) 9109-8513

avaz@sef.sc.gov.br

cschmitz@sef.sc.gov.br

sgoulart@sef.sc.gov.br

rosanef@sef.sc.gov.br

FCC

 Rodolfo Pinto da Luz

Fernanda Peres


Marcos Espíndola

(48) 3664-2572

(48) 3664-2571

(48) 99176-5597

imprensa@fcc.sc.gov.br

fernanda@fcc.sc.gov.br

marcosespindola@fcc.sc.br

FCEE

Rosemeri Bartucheski

 Aline Buaes

(48) 3381-1693

 imprensa@fcee.sc.gov.br

Fesporte

Erivaldo Nunes
Caetano Júnior 

Antonio Prado

(48) 3665-6126

(48) 3665- 6127

(48) 98802-7742

imprensa1fesporte@gmail.com 
prado@fesporte.sc.gov.br

Instituto Geral de
Perícias (IGP)

Miguel Acir Colzani

 

(48) 3331-4512 

 

Imetro

 Elizabete Luiza
Fernandes Baesso

 

(48) 3381-5212

imprensa@imetro.sc.gov.br 

Infraestrutura

 Luiz Fernando Cardoso

Patrícia Antunes

(48) 3664-2008

(48) 98817-7973

 patyantunes1@gmail.com

 Iprev

 Renato Hinnig

Rafael Cardoso

Fernando Kleis

(48) 3229-2630

(48) 99902-9991

(48) 99928-3780

comunicacao@iprev.sc.gov.br

fernando@iprev.sc.gov.br

 Jucesc

André Bazzo

 

(48) 3212-5531

 presidente@jucesc.sc.gov.br

 Justiça e Cidadania

Ada De Luca

 Denise Lacerda

(48) 3664-5810

(48) 99152-6934

 deniselacerda@sjc.sc.gov.br

SC Rural

Júlio Cezar Bodanese

Romeu Scirea Filho

(48) 3664-4307

romeu@scrural.sc.gov.br

Planejamento

Murilo Flores

Rosália Dors Pessato

(48) 3665-3319

(48) 99186-9740

rosalia@spg.sc.gov.br

Polícia Civil

Artur Nitz

Andrey Lehnemann

Clarissa Margotti

(48) 99628-1141

(48) 99968-9600

(48) 3664-2313

imprensa@pc.sc.gov.br

Polícia Militar

Coronel Paulo
Henrique Hemm

 Tenente-coronel João Batista Réus

(48) 3229-6920

(48) 3229-6921

(48) 98843-4111

ccschefia@pm.sc.gov.br

ccssubchefia@pm.sc.gov.br

Porto de São Francisco do Sul

Paulo César
Côrtes Corsi

 

(47) 3471-0024

imprensa@apsfs.sc.gov.br

Procuradoria Geral do Estado

João dos Passos
Martins Neto 

Billy Culleton

(48) 3664-7650

(48) 98843-2430

billyculleton@gmail.com

Santur

Valdir Rubens Walendowsky

Marilene Machado Carvalho

José Castilho

(48) 3212-6346

marilene@santur.sc.gov.br

castilho@santur.sc.gov.br

Sapiens Parque S.A.

Saulo Vieira

 

(48) 3025-6595

 

Saúde

Vicente Caropreso

Suelen Costa

Robson Valverde/Paulo Goeth

Gabriela Ressel/Leonardo Rocha

Jaqueline Richter 

(48) 3664-8820

(48) 99910-0423

(48) 3664-8821

(48) 3664-8822

imprensa@saude.sc.gov.br

suelenclcosta@hotmail.com

SCGás

Cosme Polese

Leonardo Mosimann Estrella

(48) 3229-1256

(48) 99623-9891

leonardo.estrella@scgas.com.br

SC Parcerias

Paulo César da Costa 

Ilson Chaves

(48) 3665-3273

(48) 99982-8506

ilsonchaves@yahoo.com.br

Segurança Pública

César Grubba

João Carlos Mendonça Santos

(48) 3251-1117

(48) 98843-7615

imprensa@ssp.sc.gov.br

imprensassp@ssp.sc.gov.br

Turismo, Cultura e Esporte

Leonel Pavan

Raquel Santi

Maurício Freitas

(48) 3665-7436/ 98843-2061

(48) 3665-7435/
99987-9064

raquelsanti@sol.sc.gov.br 

mauricio@sol.sc.gov.br

imprensa@sol.sc.gov.br

Udesc

Marcus Tomasi

 Luiz Eduardo Schmitt – Secretário de Comunicação da Udesc

Célia Penteado

(48) 3664-8006

(48) 99958-8368

(48) 3664-8007

luiz.schmitt@udesc.br

comunicacao@udesc.br

celia.penteado@udesc.br

Udesc

 

 Rodrigo Brüning Schmitt - Reitoria e unidades de Laguna e Balneário Camboriú

(48) 3664-8010

rodrigo.schmitt@udesc.br

Udesc

 

 Valmor Pizzetti - Reitoria e unidades do Oeste, Ibirama e Udesc Cead

(48) 3664-7935

valmor.pizzetti@udesc.br

Udesc

 

Isabela Vargas - Joinville

(47) 3481-7930

(47) 99196-2230

isabela.vargas@udesc.br

comunicacao@cct.udesc.br

Udesc

 

Carlito Costa - Cefid

(48) 3664-8622

(48) 99977-1832

carlito.costa@udesc.br

Udesc

 

Carolina Hommerding –  Faed

(48) 3664-8512

(48) 99133-1236

carolina.h@udesc.br

Udesc

 

Gustavo Vaz - Esag

(48) 3664-8281

(48) 99161-9002

gustavo.vaz@udesc.br

Udesc

 

Laís Moser - Ceart

(48) 3664-8350

lais.moser@udesc.br

ADR Araranguá

Ivan Gabriel
Milanez Ávila

Leneza Della Krás

(48) 3529-0084

(48) 99183-1799

imprensa@aru.sdr.sc.gov.br

ADR Blumenau

Emerson Antunes

Ricardo Lunge

(47) 3378-8175

(47) 99232-6300

imprensa@bnu.sdr.sc.gov.br

ADR Braço do Norte

José Ricardo Medeiros

Chênia Priscila Cenci

(48) 3651-1804

(48) 99114-6076

che.cenci@gmail.com

imprensa@bon.sdr.sc.gov.br

ADR Brusque

Ewaldo Ristow Filho

Flavia Cunha

(47) 3251-8129

(47) 99240-4770

assecom@bqe.sdr.sc.gov.br

ADR Caçador

Ivandro José Bogoni

 Murilo Rosso

(49) 3561-5905

(49) 99173-3024

comunicacao@cdr.sdr.sc.gov.br

ADR Campos Novos

Jairo Luft

 Camila Bebber Gomes

(49) 3541-3331

(49) 98837-9276

(49) 98804-5306

comunicacao@cnv.sdr.sc.gov.br

ADR Canoinhas

Ricardo Pereira Martin

Sergio Teixeira da Silva

(47) 3627-4021

(47) 98802-2391

comunicacao@cni.sdr.sc.gov.br

sdrcanoinhas@spg.sc.gov.br

ADR Chapecó

Américo do
Nascimento Jr.

 Paulo Munauar

(49) 2049-7427

(49) 98804-7419

imprensa@cco.sdr.sc.gov.br

ADR Criciúma

João Rosa Filho Fabris

Paula Darós Darolt

(48) 3403-1018

(48) 99127-6838

(48) 99909-4482

imprensa@cua.sdr.sc.gov.br

ADR Concórdia

Wagner Luís Bee

 Dalva Pagnoncelli Pichetti

(49) 3482-6008

(49) 99125-5924

ascom@cda.sdr.sc.gov.br

ADR Curitibanos

Luiz Cesar Abrahão

Fabio Claudino Fontana

(49) 3412-3011

(49) 99101-2733

ascom@cbs.sdr.sc.gov.br

agenciaclaudino@hotmail.com

ADR Dionísio Cerqueira

Norberto Hart

Manoely Dias Cogo

(49) 3644-3317

 (49) 99137-8637

comunicacao@dcq.sdr.sc.gov.br

ADR Ibirama

Jamir Marcelo Schmidt

Helena Marquardt 

(47) 3357-8904

(47) 98819-9350

imprensa@iir.sdr.sc.gov.br

ADR Itajaí

Gaspar Laus

Silvia Daleffe 

(47) 3398-5950

(47) 3398-5914

(47) 98859-7152

sdritajai@gmail.com 

 ADR Itapiranga

 Miguel Aloisio Schneider

 Vandro Luís Welter

(49) 3472-5008

(49) 98412-0485

 imprensa@ipx.sdr.sc.gov.br

ADR Ituporanga

Elias Souza

Adilson Turnes

(47) 3533-8722

(47) 99632-2277

imprensa@iupi.sdr.sc.gov.br

adilsont302@hotmail.com

ADR Jaraguá do Sul

Leonel Pradi Floriani

Ana Cenatti

(47) 3276-9241

(47) 98861-2652


anacenatti@jgs.sdr.sc.gov.br

ADR Joaçaba

Ricardo Grando

Mayelle Hall 

(49) 3527-9339

(49) 99924-2717

imprensa@jca.sdr.sc.gov.br

ADR Joinville

Simone Schramm

Ana Paula Keller

(47) 3461-1225

(47) 99240-8064

anakeller@jve.sdr.sc.gov.br  
imprensa@jve.sdr.sc.gov.br

ADR Lages

João Alberto Duarte

Pablo Gomes

(49) 3289-6232

(49) 98839-1727

imprensa.sdrlages@gmail.com

ADR Laguna

Luiz Felipe Remor

 Fabrícia Silveira Carneiro 

(48) 3647-7707

(48) 98843-3563

fabricia.silveiracarneiro@gmail.com

imprensa@lga.sdr.sc.gov.br

ADR Mafra

Abel Schroeder

Nery Nader Jr

(47) 3647-0017

(47) 99640-5668

imprensa@mfa.sdr.sc.gov.br

ADR Maravilha

Valci Dal Maso

Carla da Silva Trentin

(49) 3664-6532

(49) 98839-1117

carla@mvh.sdr.sc.gov.br

ADR Palmitos

Rineldo Domingos Perin

Ricardo Júnior Carlesso

(49) 3462-4028

(49) 98815-8217

imprensasdrpal@pli.sdr.sc.gov.br

ADR Quilombo

Velonir Balen

Vinicios Antonio Ranzan

(49) 3346-2426

(49) 99152-8098

assessoriadecomunicacao@qbo.sdr.sc.gov.br

ADR Rio do Sul

Ítalo Goral

Homero Buzzi

(47) 3526-3014

(47) 99905-6336

informacao@rsl.sdr.sc.gov.br

homero.buzzi@yahoo.com.br

ADR São Joaquim

Solange Maria Scortegagna Pagani

Elenise Melo Nunes

(49) 3233-8301

(49) 99102-5054

(49) 99148-1016

imprensa@sjq.sdr.sc.gov.br

sdrsaojoaquim@spg.sc.gov.br

ADR São Lourenço do Oeste

Walmor Jose
Pederssetti

Juliana Balotin

(49) 3372-1003

(49) 98837-9273

ascom@snx.sdr.sc.gov.br
juliana.balotin@gmail.com

ADR São Miguel do Oeste

Volmir Jose Giumbelli

Gisele Vizzotto

(49) 3631-2901

(49) 98837-7422

(49) 98801-4794

imprensa@sge.sdr.sc.gov.br

ADR Seara

Gládis Regina
Bizolo dos Santos

Glauco Benetti

(49) 3452-8610

 (49) 98837-7430

comunicacao@sar.sdr.sc.gov.br

ADR Taió

Jardel Fronza

Estela Stange Purnhagen

(47) 3562-8411

(47) 98801-6642

informacao@tao.sdr.sc.gov.br

ADR Timbó

cia Steinheuser
Gorges

Viviana Borchardt

(47) 3399-3023

(47) 98832-2377

(47) 99115-1032

viviana@tio.sdr.sc.gov.br

ADR Tubarão

Nilton de Campos

Eduardo Zabot

(48) 3631-9125

(48) 98843-1702

imprensa@tro.sdr.sc.gov.br

ADR Videira

Euro Vicceli

Josiane Zago 

(49) 3533-5417

(49) 98839-1506

imprensa@vii.sdr.sc.gov.br

ADR Xanxerê

Edegar Giordani

Janaína Mônica Mônego

(49) 3382-2019

(49) 99804-6060

(49) 99164-1005

sdr-xanxere@xxe.sdr.sc.gov.br

Desenvolvimento: CIASC | Gestão do Conteúdo-SECOM | Tecnologia-Open Source