Secretário: Jorge Eduardo Tasca
Assessoria de Imprensa: Krislei Mari Oechsler
(48) 3665-1636 / 99105-4085
comunicacao@sea.sc.gov.br
krisoechsler@gmail.com 

Secretário: Leandro Lima
Assessoria: Jacqueline Iensen
(48) 3664-5810 / (48) 99668-9634
jacqueline.iensen@gmail.com 

Secretário: Ricardo de Gouvêa
Assessora: Ana Ceron
(48) 3664-4417 / (48) 98843-4996
imprensa@agricultura.sc.gov.br

Secretário: Diego Goulart
Assessoria: 
(61) 3101-0907

Secretário: Douglas Borba 
Assessoria: Mauren Rigo
(48) 3665-2005 / (48) 98843 3497
comunicacao@casacivil.sc.gov.br

Secretário: Ricardo Dias
(48) 3665-3022  
secretario@secom.sc.gov.br 


Coordenadora de Imprensa: Júlia Pitthan
(48) 3665-3027
juliapitthan@secom.sc.gov.br


Coordenador de Divulgação: Luiz Lunardelli 
(48) 3665-3029
lunardelli@secom.sc.gov.br 


Vitor Vieira de Oliveira
(48) 3665-3014 
vitor@secom.sc.gov.br 

Júlia Antunes
(48) 3665-3014 
julia@secom.sc.gov.br


Karine Wenzel
(48) 3665-3014
karinew@secom.sc.gov.br 


Leonardo Gorges
(48) 3665-3045
leonardogorges@secom.sc.gov.br  

Renan Medeiros
(48) 3665-3052 / (48) 99605-9196
renan@secom.sc.gov.br 

Luiz Gustavo Silva
(48) 3665-3058 / (48) 99609-7077

 

Marcos Lampert (rádio)
(48) 3665-3003
marcoslampert@gmail.com 

 

Cristiano Estrela (fotografia)
(48) 3665-3013 | 48 9617-5497
fotografia@secom.sc.gov.br 

 

Julio Cavalheiro (fotografia)
(48) 3665 3014
fotografia@secom.sc.gov.br 

 

Mauricio Vieira (fotografia)
(48) 3665 3008
mauricio@secom.sc.gov.br

 

Osmair Cercal (vídeo)
(48) 98843-5696

Secretário: João Batista Cordeiro Júnior
Assessor: Flávio Vieira Júnior
(48) 3664-7009 / (48) 99185-3889 / 99651-5888
defesacivilsc@gmail.com

Secretário: Lucas de Souza Esmeraldino 
Assessoria: Vicente Damiani
(48) 3665-2261 / (48) 98801-1391
comunicacao@sde.sc.gov.br

Secretária: Maria Elisa da Silveira De Caro
Assessoria: Marta Scherer
(48) 9 8843-3496 / (48) 3664-0753
E-mail: ascom@sst.sc.gov.br 

Secretário: Natalino Uggioni
Assessoria: Sicilia Vechi
(48) 3664-0353 / (48) 99132-5252
imprensa@sed.sc.gov.br