Compartilhe


Classificadas do xadrez feminino. Foto: Suzana Francieli Ferrari/ADR Maravilha

A etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Cataria (Jesc) 12 e 14 anos se iniciou no município de Maravilha no último dia 29. Os jogos são realizados pelo Governo de Santa Catarina por meio da Agência de Desenvolvimento Regional de Maravilha e da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte).

Estão participando dos jogos mais de 350 atletas, nas modalidades de futsal, badminton, voleibol, xadrez e tênis de mesa. Na tarde de quarta-feira, 31, houve a classificação do voleibol feminino/masculino, e na quinta-feira, 1, classificaram-se os campeões das modalidades de badminton e xadrez feminino/masculino.

Classificação final

Voleibol feminino

1º lugar: EEB Rodrigues Alves - Saudades

2º lugar: EEB Nossa Senhora da Salete - Maravilha

3º lugar: EEB José Marcolino Eckert - Pinhalzinho

Voleibol masculino

1º lugar: EEB Nossa Senhora da Salete - Maravilha

2º lugar: EEB João Batista Fleck – Saudades

Xadrez masculino

1º lugar: Mateus Luís Gauer Mueller – EM Mundo Infantil – CAIC - Maravilha

2º lugar: Flavio Henrique da Silva Schizzi - EM Mundo Infantil- CAIC - Maravilha

3º lugar: Rian Peterson Coletti de Oliveira - EEB Jorge Lacerda – Flor do Sertão

Xadrez feminino

1º lugar: Fabielly Amanda de Souza - EEB Jorge Lacerda - Flor do Sertão

2º lugar: Emanueli Jommertz – E.M Mundo Infantil – CAIC - Maravilha

3º lugar: Gabriela Habeck - EEB Jorge Lacerda - F­­­­lor do sertão

Badminton masculino

1º lugar: Helder Palinski Kuhn - EEB Jorge Lacerda - Flor do Sertão

2º lugar: Gustavo Castamann - EEB Dom Helder Câmara - Modelo

 3º lugar: Leonardo José Vogel - EEB Dom Helder Câmara – Modelo

Informações adicionais para a imprensa
Suzana Francieli Ferrari
Assessoria de imprensa
Agência de Desenvolvimento Regional de Maravilha
E-mail: imprensa@mvh.adr.sc.gov.br
Telefone: (49) 3664-6532 / (49) 8839-1117
Site: www.adrs.sc.gov.br/adrmaravilha
Facebook: https://www.facebook.com/regional.maravilha