Compartilhe

Jesc etapa microrregional
Foto: ADR Araranguá

Cerca de 700 alunos de escolas públicas municipais e estaduais, e particulares de 14 municípios do Extremo-Sul estão participando da etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), 15 a 17 anos, Regional Araranguá, cujas competições estão sendo realizadas nos municípios de Turvo e São João do Sul.

Algumas modalidades já conheceram seus campeões, como é o caso do badminton, tênis de mesa e voleibol de duplas (tabela abaixo). Outras disputas serão finalizadas neste sábado, 9, como é o caso do handebol, no Ginásio de Esportes Abelle Bez Batti e o voleibol, no Ginásio de Esportes da EEB Jorge Schutz.  

Jesc etapa microrregional
Foto: ADR Araranguá

Segundo o coordenador da etapa microrregional, Rogério Henrique Gonçalves, na segunda-feira,11, acontecerão as quartas de final do futsal, modalidade que encerrará na terça-feira, 12, mesma data de encerramento do basquetebol. Já na quarta-feira, 13, encerrará a etapa microrregional dos Jogos Escolares com as disputas do xadrez e atletismo.

A etapa microrregional dos Jesc é realizada pelo Governo de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte) e Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Araranguá, com apoio das Prefeituras de Turvo e São João do Sul.

Modalidades já encerradas:

Badminton

Masculino

1º lugar: EBM Nova Divinéia/Lucas Joel - Araranguá

2º lugar: EEB Meleiro/João Vitor M. da Rosa - Meleiro

3º lugar: EEB João Colodel – Isac Carvim - Turvo

Feminino:

1º lugar: EEB Meleiro – Mirian W. Costa - Meleiro

2º lugar: EEB Meleiro – Carolina da S. de Freitas - Meleiro

3º lugar: EEB Bernardino Senna Campos – Raiana P. de Souza - Araranguá

Tênis de Mesa

Masculino

1º lugar: EEB Maria Solange Lopes de Borba – Cairam A. Espindula – São João do Sul

2º lugar: EEB Maria Garcia Pessi – Leonardo A. Correia - Araranguá

3º lugar: EEB Apolônio Ireno Cardoso – Lucas de O. Vieira – Balneário Arroio do Silva

Feminino:

1º lugar: EEB Bernardino Senna Campos – Stephanie S. Couto - Araranguá

2º lugar: EEB Neusa Ostetto Cardoso – Tais Leal Pereira - Araranguá

3º lugar: EEB Governador Ildo Meneghetti – Vitória R. Porto – Passo de Torres

Voleibol de duplas

Masculino

1º lugar: EEB João Colodel - Turvo

2º lugar: EEB Maria Garcia Pessi - Araranguá

3º lugar: EEB João dos Santos Areão – Santa Rosa do Sul

Feminino:

1º lugar: EEB João Colodel - Turvo

2º lugar: IFSC - Araranguá

3º lugar: EEB Bulcão Viana – Praia Grande

Informações adicionais para a imprensa

Leneza Della Krás

Assessoria de imprensa

Governo de Santa Catarina/ Agência de Desenvolvimento Regional - Araranguá

E-mail: imprensa@aru.sdr.sc.gov.br

Telefones: (48) 3529-0100

Site: http://www.sc.gov.br/regionais/ararangua

Facebook: www.facebook.com/regional.ararangua